Терпение лопнуло. Я больше не в состоянии бесконечно искать ложки, вилки, полотенца, сахарницы, солонки, чайники и прочие предметы. Устанавливаю систему видеонаблюдения. Купил оборудование, ставить буду самостоятельно.
Вспомнилась история которую рассказал Александр Галич: Вскоре после того как его поперли из союза писателей к нему домой ввалился представитель ЦК. Встал посреди комнаты и произнес: «Терпение советского народа кончилось». И далее заявил что Галич должен покинуть СССР.
Вот тут тоже так же. Терпение кончилось. Пришлось устанавливать систему видеонаблюдения.
Как это было:
Поставили на пару с другом. Процесс растянулся на два дня.
Во-первых, не хватило кабеля, пришлось докупать.
Во-вторых, другу поплохело от пыли, которая годами скапливалась по углам.
В-третьих, когда выводили кабель на камеру перед входной дверью, то столкнулись с небывалым.
Помните, когда в советские времена с заводов тащили все что надо и не надо?
Так вот, в те самые времена, когда дверь была деревянной, над дверью был проем, который строители закрыли оргалитом.
Этот оргалит вышибался тупо рукой, ну и как факт, в квартиру можно было попасть через проем над дверью.
Так вот, предыдущие жильцы, по ходу работали где-то на заводе оборонки.
Над дверью с внутренней стороны был установлен титановый лист. Титановый! Толщиной миллиметра 2-3.
Это только в СССР такое было возможно.
Естественно, что мы затупили все сверла, которые только у меня были. То есть начали засверливаться снаружи квартиры, где сейчас установлен стальной лист.
Сталь прошли как масло, оргалит просто не заметили, а вот когда уперлись в титановую пластину начались песни с плясками.
Так что на следующий день пришлось докупать кабель и сверла.
Видеорегистратор установлен на 8 камер, хотя задействовано только 6 + плата управления внешними устройствами в нем же.
Выход в Интернет, само собой.
Проблем с подключением к Интернет не было. Видеорегистратор подключен к Интернет через Онлайм, но пару нюансов все же укажу.
Для того чтобы использовать видеорегистратор удаленно должен присутствовать статический IP адрес или динамический DNS, который получается на одном из сервисов в интернатах.
Со статическим IP есть некоторый трабл. Смысл в том, что сейчас провайдеры, в большинстве случаев не предоставляют реальный статический IP, а предоставляют динамический, но присваивают все время один и тот же.
То есть присваивается динамический IP, но постоянно. А проблема в том, что далеко не все видеорегистраторы это поддерживают.
Видеосервер требует реальный статический IP, а не виртуальный. Мне просто повезло, что мой видеорегистратор оказался неприхотлив, и благополучно работает на псевдостатическим IP.
На самом деле выход из ситуации простой – покупаем простой роутер, типа DLink dir 100 и пробрасываем на нем порты к видеосерверу.
В итоге у меня все обошлось без установки роутера.
Теперь по деньгам.
Цена видеорегистратора, который подходит для наблюдения за пациентами с болезнью Альцгеймера составляет примерно 15-25 000 руб., в зависимости от количества камер.
Полный состав комплекта примерно такой:
- Видеорегистратор 1шт
- Видеокамеры N шт, в зависимости от потребностей, у меня 6 штук
- Блок питания для видеокамер 1 шт
- Кабель 3-х жильный экранированный около 100 м.
- Жесткий диск IDE 500 гб.
- Прожектор ИK, если планируется устанавливать в темных местах
Eще потребуется крепеж для монтажа и прокладки кабеля и крепеж для монтажа блока питания. Ну и собственно сеть в 220 вольт и подключение к сети Интернет.
На круг установка видеорегистратора мне обошлась в 1200$ примерно, с учетом монтажа своими силами.
Монтажники за установку моего комплекта требовали 14 000 рублей, что кстати, совершенно оправдано с учетом возможного геморроя с титановыми пластинами и непробиваемого железобетона с гранитной крошкой.
Вот так выглядет программа мониторига через интернет:
Да, ну и поскольку моя нынешняя работа плотно связана с установкой и настройкой систем видеонаблюдения, в том числе и скрытых систем видеонаблюдения, то я могу помочь с покупкой, монтажем и настройкой.
Мы просто предоставим существенные скидки на монтаж и наладку системы и проконсультируем бесплатно.
Таким образом, можно существенно сэкономить, если мы поможем с покупкой и наладкой, а тащить кабели вы будете сами.
Да, и вот еще. Некоторые видеорегистраторы издают ощутимый шум, мой, кстати, такой. Шумный.
Любопытна была реакция БА на все наши манипуляции. Она конечно колбасилась колбасой, «хотела помочь», но по сути путалась под ногами. А когда спросила что это такое мы делаем, я ответил что мы устанавливаем сигнализацию. Мол она же жаловалась что у нее все воруют нехорошие соседи, а теперь никто ничего не украдет.
Поскольку крыть было нечем больше БА вопросов не задавала.
Если у кого-то появится желание установить систему видеонаблюдения для контроля поведения пациентов с болезнью Альцгеймера и воспользоваться моим опытом и услугами – милости прошу. Оставьте комментарий к этой теме и не забудьте заполнить графу e-mail.
Все комментарии проходят премодерацию, так что я просто не опубликую ваш комментарий, а свяжусь лично.

У меня та же проблема с матерью.
Подробней можно про видеонаблюдение?
Что за система?
Через инет можно следить?
@Ol
Все просто. Видеосервер на 9 камер, подключено 6, имеется 1 звуковой канал (не подключил и жалею)
Камеры чб и 1 ик прожектор над входной дверью.
Камеры самые простые, подключены в открытую. Пишет на ХДД 500 гиг хватает месяца на 3.
Имеется доступ в инет, подключал через onlime.
Если хотите смотреть через инет, потребуется статический IP. Канал 300 мбит, хватает за глаза.
Терь по деньгам
Точно уже не помню, но как -то так:
Сервер 18k руб
камера 1 шт 1200
прожектор 350
блок питания для камер 850
+ кабель ~ 100 м на кв м-габ трешка 34 жилая
Ну и коннекторы
Тянул сам, вполне реально растянуть за полдня. У меня был трабл — над дверью была ТИТАНОВАЯ пластина, которую пришлось сверлить
Если вы из Москвы, подскажу где брал всю приблуду
Да, вот еще. Если заказывать монтаж, а не тащить самостоятельно, то прибавьте еще 15-20K. Это дорого, но я понял почему, когда сам тащил.
Удачи