Реакция замещения

Не был у родителей больше недели. Все-таки нельзя их оставлять так надолго. Результат не заставил себя ждать.

  • Исчезла коробка со столовыми приборами (в который раз), причем с концами.
  • Пропал бокс из-под папиных вставных челюстей. Похоже, больная добралась и до его комнаты.
  • Пропал с концами заварочный чайник

Многие предметы удалось вернуть на место. Ножи и вилки обнаружились в платяном шкафу, зимние сапоги за шкафом, а сладости к чаю почему-то за сервантом.

После того, как забил старикам холодильник и поставил очередную тайную стирку, обнаружил больную рядом со стиральной машиной.

Наблюдала за процессом, так сказать. Вдруг неожиданно отпрыгнула от стиральной машины и начала заваливаться, типа ноги не держат.

На рефлексе протянул руку, но больная сама приняла вертикальное положение.

Налицо явная симуляция.

Немного поясню: обычно настроение больной меняется по мере нашего пребывания у нее в квартире от радостно-восторженного до депрессивного. Это у нее стандартная схема поведения.

Это происходит каждый раз, ну или почти каждый раз. Иногда удается использовать мягкий подход, постепенное отстранение от попыток “помочь”.

Сценарий один и тот же. Сначала мы радостно бегаем, предлагаем чай, покушать, “помощь”, которая заключается в немыслимой суете и попытках делать все и сразу.

Затем хорошее настроение сменяется на высказывание претензий в адрес несуществующего врага (соседки) и обвинений в том, что “она все ворует”.

Потом наступает фаза симуляции. То есть нам так плохо, нам так плохо, что мы просто падаем и голова так кружится.

Причем много раз потом смотрел через систему видеонаблюдения, как это все происходит.

Пока мы с женой находимся в поле зрения, больная качается из стороны в сторону, и так ее мотает, аж об стенки бьется.

Но стоит ей зайти в другую комнату, как ситуация кардинально меняется. Ходит, чуть ли не строевым шагом, хотя секунду назад при нас, ее “мотало” неописуемо.

Симулирует, в общем

После симуляции обычно наступает депрессия. “Да ну вас всех, я все не то делаю” и т.п.

Больная удаляется к себе в комнату и ложится на кровать.
В этот раз произошло все то же самое.

Вот примерный диалог:

— Ты зачем это делаешь? (изображаешь, что тебя “качает”)
— Что я делаю?
— Я не Ольга (жена), на меня это не действует.
— В чем ты меня обвиняешь?
— Ни в чем
— Ну, меня покачнуло..
— Я ни в чем тебя не обвиняю (я, уходя)
— Я тогда вообще ничего делать не буду! (мне в след)

Прохожу в другую комнату, продолжаю заниматься делами.
Больная приходит туда же:
— Ты слышал, что я сказала?
— Нет
— Я тогда вообще ничего делать не буду!
— Не делай
— Не буду
— Не надо, ни чего не делай
— Вот и не буду! (с вызовом)
— И не надо…

То есть больная сознательно шла на конфликт, но я не поддался. Провалил попытку скандала.

И тут произошла классическая реакция замещения, как пояснил потом знакомый психолог.

Больная удалилась к себе в комнату, я тем временем, разогревал ужин.

Прошло минут 10, не более. Зову к ужину – не откликается. Захожу в комнату – больная спит.

То есть сознание больной, вступив в противоречие, нашло выход во сне.

Так понимаю, что сон явился реакцией замещения. Ну, слава богу, что сон, а не истерика.

У этой записи 2 комментариев

  1. stella

    А главное у нас-перекладывание ответственности при на бедного мужа, сама же знает только одно: манипулирование им и всеми окружающими.Никуда не пускать, даже за порог (при том, что ее полностью обслуживают, занимают, развлекают, приглашают гостей-мужчин). Гиперсексуальность на фоне бомжацкого вида, чистое и новое не переносит. Классическое постоян-ное перебирание тряпок, драпировок. Разрознивание и выкидывание обуви.К обуви вообще настороженное отношение.Надо как-то добиться гигиены: не желает менять памперсы, прячет, пытается «подарить»,обоняния нет совсем.

  2. admin

    @stella
    Все правильно, поскольку сам больной не производил действий, повлекших неприятности, значит это сделал кто-то другой.

    У вас это муж больной, у меня это соседка по лестничной клетке.

    Перебирание барахла это тоже почти у всех с болезнью Альцгеймера. Моя часами может этим заниматься.

    С обанянием не совсем понятно — это или действительно его нет, или им просто все равно, плохой запах или хороший.

Добавить комментарий